Полезные советы автомобилистам
по ремонту автомобиля своими руками

ГлавнаяУзлы автомобиляТюнингОбман ЛПМ кассетных магнитол на TDA3612/3611

Обман ЛПМ кассетных магнитол на TDA3612/3611

crysler caraudio hack1На примере кассетной магнитолы Крайслер RAS P56038933AB.

У многих возникает желание модернизировать свою старую кассетную магнитолу, порой имеющую лучшее звучание, чем современные китайские поделки, путем оборудования ее AUX-входом или MP3-модулем. Один из вариантов — это подключение своего источника звука в разрыв тракта кассеты, после предусилителя-корректора магнитной головки. Однако, возникает проблема: как заставить процессор магнитолы активировать в селекторе входов вход с кассеты?

Изучив интернет, я пришел к выводу, что удается это немногим. Некоторые собирают на PIC генераторы ложных импульсов для контроллера ЛПМ TDA3612 (но это не всякому под силу, и нужно досконально изучить последовательность импульсов, которые ожидает контроллер ЛПМ при удачной загрузке кассеты), некоторые пытаются подключиться к неиспользуемому в наше время входу с АМ-приемника. Здесь их тоже ожидает сюрприз — на многих магнитолах вход с АМ приемника принудительно сделан МОНО. К тому же, очень трудно найти даташиты на микросхемы, используемые в магнитоле.

crysler caraudio hack4

Многие микросхемы в магнитолах Крайслера идут с крайслеровской маркировкой, что затрудняет поиск даташитов на них. Это — стабилизатор питания, селектор входов, АМ-декодер, выходной усилитель.

Итак, вводные: Аудиовход с кассеты включается процессором как правило тогда, когда кассета вставляется в кассетоприемник.

Эмулируем присутствие кассеты в ЛПМ.

ЛПМ на TDA3612 нельзя заменить набором из 1-го, 2-х или 3-х микриков, как делают люди на других магнитолах. Потому что процессор магнитолы общается с драйвером ЛПМ по шине i2c, при этом получая информацию о состоянии ЛПМ, а также отсылая команды управления драйверу. Даташита на TDA3612 в интернете нет. Есть только кусок схемы магнитолы SCA4-4 на ее аналоге, TDA3611. Из него, а также из конструкции самого ЛПМ, видно, что за включение ЛПМ отвечает нормальнозамкнутый микровыключатель H1300 (ON/OFF), размыкающийся при вставке кассеты в кассетоприемник с помощью рычага, расположенного на верхней части кассетоприемника. Однако, если этот микрик остается разомкнутым далее — кассета идет на обратную выгрузку, процессор начинает думать, что появились какие-то проблемы с загрузкой кассеты. Пронаблюдав за действиями механизма ЛПМ при загрузке кассеты, я пришел к выводу, что из-за конструкции рычажков под ЛПМ микрик размыкается на определенное время, а потом замыкается снова. Отсюда напрашивается решение: впаять в цепь этого микрика нормальнозамкнутую кнопку.

crysler caraudio hack2

Припайка нормальнозамкнутой кнопки в цепь микровыключателя наличия кассеты в ЛПМ. С помощью зубчатой рейки и белого рычажка над ней микрик во время загрузки кассеты замыкается в определенной последователности.

Теперь при кратковременном нажатии на эту кнопку запускается загрузка кассеты и ее воспроизведение, даже если самой кассеты нет!

Выход из режима воспроизведения кассеты остается стандартный, как и был ранее.

Отключать моторчики ЛПМ не следует – без них драйвер TDA3612 выдает ошибку. Замена моторчиков резисторами не поможет. Микросхема очень умная и мониторит изменения нагрузок на валу моторчиков.

Подключаем свой источник звука.

Теперь необходимо подпаяться ко входам селектора, куда подключен выход с усилителя воспроизведения. Проследив по плате, нашел эти входы.

crysler caraudio hack3

Входы селектора, отвечающие за звук с кассеты, находятся рядом с отсутствующими конденсаторами, которые обведены черным.

Но если подпаяться напрямую к ним – звука не будет. Там большое постоянное смещение. Нужно подпаиваться перед развязывающими конденсаторами. В моем случае – это C107 и C108 и земля – 1й контакт разъема ЛПМ.

crysler caraudio hack5

Развязывающие конденсаторы между усилителем воспроизведения и селектором входов.

Резисторы, стоящие по ходу сигнала с усилителя воспроизведения перед конденсаторами, выпаиваются, тем самым отключая ненужный уже сигнал с усилителя воспроизведения.

crysler caraudio hack6

Подпаиваем провод к конденсаторам и земле.
(Черное — это следы от маркера, паял прям по ним)

Припаиваем к конденсаторам экранированный провод, фиксируем его, например, термоклеем и выводим его в удобное место либо подключаем к этим точкам МП3-модуль.

crysler caraudio hack7

Провод фиксируем термоклеем.

Нашу кнопку включения режима кассеты тоже выводим в удобное место. Провода до кнопки желательно скрутить между собой, потому что, судя по всему, процессор по этому входу ловит наводки. За день использования у меня было одно ложное срабатывание режима кассеты. После скрутки проводов ложных срабатываний больше не было.

В моем случае я пока вывел все через шторку для кассеты по временной схеме, потому что планирую вместо шторки для кассеты встроить BluetoothМП3-модуль, который по ширине и высоте как раз туда встает. Правда, при этом понадобится немного обрезать верхнюю крышку кассетоприемника в самом ЛПМ, так как он ходит вверх-вниз, перекрывая щель для кассеты.

crysler caraudio hack8

Временное решение до тех пор, пока не будет установлен Bluetooth MP3 модуль.

В результате мы имеем воспроизведение своего источника звука в режиме Кассета при физическом отсутствии кассеты.

Для управления питанием встраиваемого МП3-модуля при одновременном входе в режим кассеты и отключении МП3-модуля при одновременном выходе в режима кассеты целесообразно сделать схему, которая по нажатию одной кнопки будет делать следующее:

  1. Подавать питание на МП3-модуль и кратковременно размыкать цепь микрика ЛПМ.
  2. Снимать питание с МП3-модуля и кратковременно замыкать контакты кнопки на магнитоле, отвечающей за выход из режима кассеты.

Описание установки встраиваемого МП3-модуля и контроллера управления для него в следующей части статьи.

d210242c